Практикум по виду профессиональной деятельности

Цель дисциплины: систематизация теоретических знаний и расширение круга умений и практического опыта в области профессиональной деятельности в правоохранительной сфере посредством решения практических задач различного уровня сложности. Задачи освоения дисциплины: формирование умений и практического опыта правовой оценки нарушений законодательства при осуществлении профессиональной деятельности в правоохранительной сфере; получать из различных источников юридически значимую информацию; определять отраслевую принадлежность норм права, регулирующих общественные отношения, составляющие объект профессиональной деятельности, квалифицировать данные правоотношения и юридические факты.
Нормотворческая деятельность правоохранительных органов в сфере государственного управления: реалии и перспективы. Правовая, лингвистическая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов правоохранительных органов. Институт обращений граждан и организаций в правоохранительные органы: современное состояние, проблемы и перспективы развития. Специфика производства по рассмотрению обращений граждан и организаций правоохранительными органами. Проблемы правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности правоохранительных органов. Специфика лицензионно-разрешительных производств, осуществляемых правоохранительными органами. Регистрационные процедуры, осуществляемые правоохранительными органами: понятие, принципы, виды. Специфика регистрационных производств, осуществляемых правоохранительными органами. Деятельность правоохранительных органов по предупреждению и профилактике административных правонарушений: общие положения. Особенности предупреждения отдельных видов административных правонарушений. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, Росгвардии, таможенных органах, ФССП России. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Стадии производства по делам об административных правонарушениях. Производство по делам об административных правонарушениях в форме административного расследования: проблемы, вопросы, перспективы. Общая характеристика исполнительного производства, осуществляемого Федеральной службой судебных приставов-исполнителей. Стадии исполнительного производства. Судебный контроль за деятельностью правоохранительных органов. Прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов.
  • ПК-1 Способен квалифицированно давать правовую оценку нарушениям законодательства при осуществлении профессиональной деятельности в правоохранительной сфере
  • ПК-2 Способность целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы (банки) данных, решать задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения