Практикум по виду профессиональной деятельности

Изучение основного электротехнического оборудования высокого напряжения распределительных устройств электрических станций и подстанций. Получение навыков проектирования электроэнергетических объектов с использованием высоковольтного оборудования. Исследование статической и динамической устойчивости системы электроснабжения. Ознакомление с расчетом аварийных режимов в системах электроснабжения, с видами и построением защит в аварийных режимах работы. Задачи дисциплины: дать представление о составных элементах электрических станций; освоение методов расчета токов короткого замыкания в электрических системах переменного тока и методов расчета устойчивости электроэнергетических систем и узлов нагрузки, а также организации и работы противоаварийной автоматики в электрических сетях на различных уровнях систем электроснабжения.
Основное электротехническое оборудование высокого напряжения распределительных устройств электрических станций и подстанций: коммутационные аппараты, измерительные трансформаторы. Системы собственных нужд электростанций и подстанций. Электромеханические переходные процессы. Угловые характеристики звена передачи. Статическая и динамическая устойчивость системы. Уравнение движения ротора. Основы организации релейной защиты электрических сетей на основе микропроцессорных устройств защиты.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности
  • ПК-5 Способен организовать эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования сетей и подстанций