Практикум по технологическому лидерству и предпринимательству

Цели и задачи дисциплины - усвоение практических основ организации и ведения бизнеса, разработки и представления бизнес-идей с учетом современных экономических условий, а также развитие навыков владения элементами технологического предпринимательства на базе информационно-аналитического обеспечения. Задачи изучения дисциплины: - сформировать у студентов навыки овладения основами технологического лидерства и предпринимательства - формирование предпринимательского образа мышления; - приобретение практических умений и навыков формирования технологических проектов и новых бизнесов (бизнес-идеи в виде стартапа); - использование информационно-аналитическоого обеспечения для поиска достоверной информации с целью организации ведения бизнеса и поиска финансовых источников поддержания инновационных инициатив; - формирование навыка анализа эффективность использования ресурсовпредприятия и управлениями инновациями.
Методы и технологии генерации идей для бизнес-проекта. Планирование выпуска новой продукции. Формирование команды бизнес- проекта. Анализ внешней среды бизнес- проекта. Проведение SWOT анализа бизнес- проекта. Анализ стейкхолдеров бизнес- проекта. Разработка бизнес-модели проекта. Разработка MVP продукта. Оценка проектов на основе экспертного метода парных сравнений. Разработка перечня факторов хозяйственного риска проекта с расчетом зоны риска. Методы оценки проекта, основанные на показателях денежного потока. Презентация бизнес-проекта.
  • ПК-4 Способен разрабатывать проекты технологического предпринимательства и развития организации, управлять эффективностью, рисками и сроками, осуществлять контроль за ними на основе современных подходов и передовых достижений инвестиционного, системного анализа и гибких методологий управления проектами
  • ПК-5 Способен оценивать эффективность распределения ресурсов по проектам технологического развития организации, вести их контроль с использованием информационных систем и специализированных компьютерных программ, разрабатывать и контролировать программы технологического развития организации