Практикум по психосоматике под супервизией

Целью дисциплины "Практикум по психосоматике является обеспечение овладения студентами необходимыми знаниями, умениями и навыками диагностической и психокоррекционной работы с больными, страдающими соматоформными, психосоматическими и хроническими соматическими заболеваниями Задачами дисциплины "Практикум по психосоматике" являются: закрепление теоретических знаний студентов об основах психологического синдромного анализа в практике консультирования психосоматических больных; синтез теоретических и практических знаний и навыков студентов в области клинической психологии; формирование у студентов навыков работы с пациентами, страдающими соматоформными, психосоматическими и хроническими соматическими заболеваниями; обучение студентов умениям и навыкам проведения клинических методов исследования (наблюдения, беседы, интервью) для выделения основных клинических и психосоматических симптомов и синдромов, психологической диагностике факторов риска психосоматическх и соматических расстройств; формирование и развитие у студентов навыков исследования психологических механизмов симптообразования в психосоматике и их эмпирической клинической проверки; формирование навыков проведения клинико-психологического и психодиагностического тестового исследования, написания протокола и формулирования психодиагностического заключения; формирование и развитие у студентов способности написания программ психотерапевтической и психокоррекционной работы с пациентами, страдающими психосоматическим и соматическим заболеваниями; овладение навыками психологического консультирования в психосоматике, техниками телесно-ориентированной психотерапии.
Систематизация знаний о соматоформных, психосоматических и соматических заболеваниях для практической деятельности медицинского психолога. Клинико-психологическое интервью в психосоматике (планирование, проведение, оформление результатов и заключения по его итогам). Комплексное клинико-психологическое исследование пациентов с соматоформными, психосоматическими и соматическими расстройствами (планирование, организация, проведение, оформление результатов, выводов и заключений). Супервизия диагностического процесса, заключение и построение программы коррекционного и терапевтического вмешательства. Знакомство с теоретическими, методическими и прикладными основами терапевтической (в т.ч. психотерапевтической) работы с пациентами в психосоматике. Знакомство с содержанием и основными процессуальными характеристиками отдельных психотерапевтических подходов и техник применительно к задачам вмешательства в психосоматике. Закомство с основами организации, нормативно-методического и практического обеспечения работы медицинского психолога в клинике внутренних болезней и педиатрии.
  • ПК-1 Способность применять современные методы и методики психологической диагностики с целью оценки особенностей психических функций, когнитивных процессов, эмоционально-волевой сферы в норме, при психических отклонениях и нарушениях развития лиц разного возраста
  • ПК-2 Способность применять современные методы и методики психологической помощи в связи с задачами лечебного процесса
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки и образования в течение всей жизни