Практикум по экзистенциальному и психологическому консультированию

Цель дисциплины: формирование у магистрантов целостной системы знаний об особенностях, закономерностях, основополагающих принципах, основных техниках и специфических проблемах экзистенциально-гуманистического подхода. Задачи курса: 1) Знакомство с основными понятиями ЭГП; 2) Развитие способности строить терапевтическую стратегию в работе с клиентом в ЭГП 3) Изучение психотерапевтических механизмов изменений в экзистенциальной психотерапии; 4) Знакомство с основными принципами работы в ЭГП; 5) Знакомство с основными техниками работы с клиентами в ЭГП.
Курс "Практикум по экзистенциальному и психологическому консультированию" состоит из двух разделов: теоретические основы экзистенциальной терапии и практические навыки психолога-консультанта. Практикум по экзистенциальному и психологическому консультированию имеет в первую очередь практическую направленность, опирающуюся на личный опыт обучающихся. В процессе обучения будущие психологи-консультанты отрабатывают навыки терапевта и супервизора в групповой работе. Кроме того, важное значение при изучении курса имеет самостоятельная работа магистрантов при изучении литературы, подготовке к практическим занятиям, при написании творческих работ.
  • ПК-4 Способен к проведению мероприятий по психологическому консультированию населения и трудовых коллективов
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки