Особенности регулирования труда отдельных категорий работников и государственных служащих

Цель: формирование у обучающихся комплексного представления об особенностях правового регулирования труда отдельных категорий работников, обусловленных дифференциацией правового регулирования их труда, а также формирование умений и навыков применения норм трудового права в практической деятельности. Задачи: усвоение теоретических положений науки трудового права и норм трудового законодательства, закрепляющих особенности труда отдельных категорий работников; выработка умений применения в практической деятельности полученных знаний и норм трудового права при решении конкретных задач в сфере трудовых отношений; освоение навыков правотворческой деятельности в области трудового права; освоение навыков экспертно-консультационной деятельности в области трудового права.
РАЗДЕЛ 1 Тема 1. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников: общие положения. Тема 2. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Тема 3. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет. Тема 4. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. РАЗДЕЛ 2 Тема 1. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Тема 2. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев. Тема 3. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах. Тема 4. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом. РАЗДЕЛ 3 Тема 1. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц. Тема 2. Особенности регулирования труда надомников. Тема 3. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. РАЗДЕЛ 4 Тема 1. Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Тема 2. Особенности регулирования труда работников транспорта. Тема 3. Особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работах. Тема 4. Особенности регулирования труда педагогических работников. РАЗДЕЛ 5 Тема 1. Особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей. Тема 2. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Тема 3. Особенности регулирования труда работников религиозных организаций. Тема 4. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров. РАЗДЕЛ 6 Тема 1. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ПК-3 способностью обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации субъектами права