Основы реставрации художественных изделий

Целью дисциплины «Основы реставрации художественных изделий» является формирование у студентов знаний и представлений в области реставрации художественных изделий, истории реставрационных методик и подходов в России и за рубежом. Задачи дисциплины: знакомство с правовыми и этическими нормами, регулирующими реставрационную деятельность, изучение общих принципов организации реставрационной деятельности в России и за рубежом, видов реставрационной деятельности.
В рамках дисциплины «Основы реставрации художественных изделий» изучаются виды разрушений художественных изделий, а также методики их реставрации. Основные темы: Культурное наследие в жизни общества. История реставрации. Правовые основы реставрации, реконструкции, воссоздания и охраны художественных изделий. Реставрационные материалы. Основные принципы реставрации живописи. Основные принципы реставрации печатных изданий. Основные принципы реставрации предметов декоративно-прикладного искусства.
  • ПК-1 ПК-1. Способен использовать художественные приемы и методы дизайна при создании художественно-промышленной продукции