Основы построения баз данных

Целью дисциплины является изучение теоретических основ построения баз данных, компонентов банков данных, характеристик современных систем управления базами данных (СУБД), современных технологий организации баз данных, приобретение навыков работы в среде конкретных СУБД. Задачи дисциплины: 1. сформировать системное базовое представление, первичные знания, умения и навыки студентов по основам построения систем управления базами данных как научной и прикладной дисциплины; 2. дать представление о роли и месте баз данных в информационно-измерительных системах, о назначении и основных характеристиках различных систем управления базами данных, их функциональных возможностях; 3. обучить основам проектирования, использования и админимтсрирования баз данных на примере отдельной системы управления базами данных.
Дисциплина "Основы построения баз данных" состоит из 4-х разделов: "Введение в базы данных", "Проектирование баз данных", "Системы управления базами данных. Языки баз данных" и "Администрирование и управление базами данных". При изучении первого раздела студенты знакомятся с основным понятийным аппаратом. При изучении второго раздела студенты знакомятся с теоретическими основами и получают практические навыки проектирования баз данных. При изучении третьего раздела студенты знакомятся с современными системами управления баз данных, а также практические навыки создания и использования баз данных на примере системы SQLite. При изучении четвертого раздела изучают теоретические основы и получают практические навыки администрирования баз данных.
  • ПК-1 Способность к проведению работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач