Основы филологического анализа текста

Цель дисциплины - сформировать навыки филологического анализа текста. Задачи: 1 Ознакомить с методами анализа текста и возможностями их применения в разных типах коммуникации. 2. Обучить методике лингвистического, стилистического и литературоведческого анализа текста. 3. Закрепить знания, умения и навыки, полученные при изучении предшествующих языковедческих и литературовеческих дисциплин 4. Сфрмировать и закрепить навыки филологической работы с текстами разных типов, продемонстировать возможнсти филологического анализа текста при научно-исследовательской деятельности студента.
Текст как объект филологического исследования. Текстология как наука, связь с другими науками. Текст как объект лингвистического анализа. Текст как объект стилистического анализа. Текст как объект литературоведческого анализа. Филологический анализ текста. Методы исследования текста.
  • ПК-6 способен проводить под научным руководством локальные исследования в конкретной узкой области филологического знания на основе существующих методик и полученных знаний в области теории и истории изучаемого языка и литературы, филологического анализа и интерпретации текста с формулировкой аргументированных умозаключений и выводов
  • ПК-7 способен составлять научные обзоры, аннотации, рефераты и библиографии по тематике проводимых исследований (в том числе на иностранном языке); оформлять библиографическое описание; использовать основные библиографические источники и поисковые системы
  • ПК-8 способен принимать участие в научных дискуссиях, выступать с сообщениями и докладами, представлять материалы собственных научных исследований в устной, письменной и цифровой форме