Организация и управление редакцией СМИ

Цель: формирование представления об организации и управлении работой редакции современных средств массовой информации, освоение основных принципов организации деятельности редакции. Задачи: содействовать усвоению понятийно-категориального аппарата и основных концептуально-теоретических положений изучаемого курса; способствовать четкому представлению студентами основных этапов организации работы редакции; сформировать представление о структурных особенностях организации работы редакции в современных условиях; уяснить роль руководящего и исполнительского звеньев редакции; определить значение организации и планирования работы редакции в условиях рыночных отношений.
Дисциплина содержит 3 раздела: "Организация работы редакции", "Управление редакцией", "Современные тенденции в менеджменте редакций". В рамках изучения тем каждого раздела студенты последовательно знакомятся с основами редакционного менеджмента, законодательством, регулирующим деятельность редакций СМИ, изучают типы структурной организации редакционного коллектива, а также современные подходы к организации и управлению редакцией в ведущих отечественных СМИ и в зарубежных странах.
  • ПК-2 Способен осуществлять редакторскую деятельность в соответствии с языковыми нормами, стандартами, форматами, жанрами, стилями, технологическими требованиями разных типов СМИ и других медиа.
  • ПК-3 Способен участвовать в разработке и реализации индивидуального и (или) коллективного проекта в сфере журналистики