Оптимизация конструкций и сооружений

Задачей освоения дисциплины является формирование у студентов принципов оптимального проектирования строительных конструкций на основе данных результатов вариантов проведенных расчетов на ПЭВМ. Основная цель занятий сформировать практические навыки работы на компьютере по расчету несущей способности, жесткости и трещиностойкости железобетонных конструкций и вариантный подход в области проектирования железобетонных и стальных конструкций.
При изучении дисциплины рассматриваются примеры расчета железобетонных и стальных конструкций. В основе расчетов заложена идея рассмотрения нескольких вариантов параметров конструкций, и имея конкретные результаты расчетов принимается решение по окончательному варианту конструктивного решения по заданному критерию – минимальной стоимости, материалоемкости, трудозатратам.
  • ПК-9 Способен применять средства автоматизированного проектирования