Оценка рисков в экономической безопасности

Цели: изучение теоретических основ управления рисками, основных принципов и методов оценки рисков, освоения практических навыков принятия решений в условиях риска и неопределенности. Задачи дисциплины: – овладение профессиональной терминологией в сфере экономической деятельности, риска, неопределенности; – провести классификацию рисков и рассмотреть факторы, влияющие на риск; – ознакомиться с основными положениями современной теории рисков; – освоить методы количественной и качественной оценки рисков; – освоить методы учета рисков инвестиционного проекта; – изучить существующие методы управления рисками; – изучить методы моделирования рисковых ситуаций и обоснования решений. Задачи: – овладение профессиональной терминологией в сфере экономической деятельности, риска, неопределенности; – провести классификацию рисков и рассмотреть факторы, влияющие на риск; – ознакомиться с основными положениями современной теории рисков; – освоить методы количественной и качественной оценки рисков; – освоить методы учета рисков инвестиционного проекта; – изучить существующие методы управления рисками; – изучить методы моделирования рисковых ситуаций и обоснования решений.
1. Сущность риска как экономической категории 2. Модель оценки финансовых активов (CAPM) 3. Основные группы методов оценки рисков 4. Статистические методы оценки рисков 5. Экспертные методы оценки рисков 6. Оценка рисков инвестиционных проектов 7. Управление рисками в экономической безопасности
  • ПК-4 Способен подготавливать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, нормативного обеспечения и внедрения системы управления рисками, а также разрабатывать предложения по вопросам повышения эффективности управления рисками в соответствии со стратегическими целями организации.
  • ПК-5 Способен давать оценку показателям деятельности хозяйствующих субъектов и осуществлять планово-отчетную работу по выявлению и контролю рисков и угроз экономической безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере экономической деятельности на макро- и микроуровнях.
  • ПК-6 Способен проводить расчеты, анализировать и составлять прогноз ключевых индикаторов финансово-хозяйственной деятельности организации, определять стратегию и политику в области управления рисками для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.