Новые материалы в электронных средствах

Цель дисциплины - формирование и развитие знаний о современных новых материалах, используемых для создания изделий радиэлектронных средств. Это необходимо для грамотного и осознанного выбора материалов при проектировании изделий электронной техники различного назначения. Основные задачи дисциплины. 1. Изучение основных свойств и параметров материалов (конструкционных, композиционных, наноматериалов, диэлектрических) в целях обоснованного выбора при проектировании и применении в радиоаппаратуре. 2. Получение представлений об основах процессов изготовления названных классов материалов радиоэлектронных средств, об основных видах термической обработки. 3. Формирование навыков публичных докладов по вопросам, связанным с материалами в электронных средствах.
Введение. Общая классификация материалов электронных средств. Конструкционные материалы. Сплавы железа с углеродом. Сплавы цветных металлов. Термическая обработка материалов. Новые конструкционные материалы на металлической основе. Композиционные материалы, общие сведения. Главные отличительные особенности. Новые композиционные материалы. Искусственные композиционные материалы. Порошковые композиционные материалы. Наноматериалы и основы технологии их получения. Материалы с особыми значениями физических параметров - метаматериалы. Вспомогательные материалы в электронной аппаратуре. Тенденции развития материалов электронной техники.
  • ОПК-2 Способен применять современные методы исследования, представлять и аргументировано защищать результаты выполненной работы