Наследственное право и нотариат

Цели изучения наследственного права и нотариата: ознакомить с основными положениями наследственного правопреемства и нотариальной деятельности, сформировать знания о наследстве, наследниках, о порядке принятия наследства, отказа от наследства, оформления наследственных прав, совершения нотариальных действий; изучить положения наследственного законодательства и законодательства о нотариате с целью формирования навыков применения гражданского и нотариального законодательства и выработке умений составления проектов юридических документов, связанных с оформлением наследственных прав, в том числе и нотариальным оформлением; изложить основные положения об основаниях наследования, приобретении наследства, наследовании отдельных видов имущества; ознакомить с субъектами и организацией нотариальной деятельности с целью изучения особенностей нотариального оформления и формирования представлений о наследственном преемстве; усвоить основные положения наследственного права с целью формирования способностей реализовывать нормы наследственного права в профессиональной деятельности. К основной задаче дисциплины относится подготовка к правоприменительной деятельности, т.е. применению нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности.
В ходе освоения дисциплины "Наследственное право и нотариат" изучаются два раздела: 1. Наследственное право (наследование по завещанию, наследование по закону, принятие наследства и отказ от него и т.д.). 2. Нотариат (понятие и источники нотариата, органы нотариального управления, нотариальные действия и т.д.).
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-7 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач