Налогообложение финансово-кредитных организаций

Целями освоения дисциплины являются формирование у будущих выпускников теоретических и практических навыков налогообложения банков, страховых компаний, инвестиционных институтов, способствующих оптимизации объемов и направлений деятельности организаций финансового сектора экономики. Задачи дисциплины: - изучение теоретических основ управления финансово-кредитным учреждением; - показать роль банковской системы в налоговом процессе; - оценить особенности исчисления и порядок уплаты налогов банками, страховыми организациями, инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами, а также порядок налогообложения финансовых операций.
В программе излагаются рассмотрены вопросы, связанные со спецификой деятельности финансовых институтов, характеристикой и государственным регулированием деятельности банков, и нормативным регулированием банковской деятельности. Также освящаются функции банков в системе налогообложения.
  • ПК-5 Способен организовывать и осуществлять налоговый учет и налоговое планирование организации, составлять налоговые расчеты и декларации
  • ПК-8 Способен осуществлять мониторинг рынка банковских услуг, финансовых и товарно-сырьевых рынков, собирать и анализировать данные для принятия инвестиционных решений и консультирования