Мониторинг, испытание, усиление зданий и сооружений

Цель дисциплины: развитие навыков у студентов по организации метрологического контроля и испытания строительных изделий, провести обследование конструкций зданий и сооружений, предложить способ их реконструкции и усиления. Задачи дисциплины: - изучить принципы выбора расчетной схемы конструкции, четко представлять назначение и степень ответственности каждого её элемента; -научить оценивать напряженно-деформированное состояние и давать заключение об эксплуатационной надежности конструкций и их пригодности к эксплуатации по результатам обследования и испытании
Методы обследования и испытания сооружений. Конструктивные и технические особенности измерительных средств. Измерительные приборы для статических испытаний и область их применения: силоизмерительные приборы, приборы для линейных измерений, сдвигомеры, геодезические методы измерения пере­мещений. Фотометрические методы. Информационно - измерительные системы. Приборы неразрушающего контроля нового поколения. Необходимость и задачи обследования. Методика проведения обследования: ознакомление с документацией и визуальный осмотр сооружения, проверка геометрических размеров. Способы выявления и регистрации осадок, деформа­ций и повреждений. Оценка свойств материалов эксплуатируемых конструкций. Методы усиления отдельных элементов зданий и сооружений.
  • ПК-6 Способен выполнять работы по проектированию металлические конструкций
  • ПК-7 Способен выполнять работы в области механики грунтов и проектированию оснований и фундаментов
  • ПК-10 Способен выполнять работы по проектированию железобетонных конструкций
  • ПК-11 Способен выполнять работы по проектированию деревянных и пластмассовых конструкций