Модели уравнений состояния конденсированных сред

Целью освоения дисциплины является изучение теоретических методов исследований термодинамических свойств конденсированного вещества при высоких давлениях и температурах, полуэмпирических методов расчета и применение полученных знаний на практике. Задачами данного курса являются: · ознакомление с методами расчета термодинамических свойств конденсированного вещества; · математические и физические требования к уравнениям состояния для практических расчетов, изучение принципов построения полуэмпирических уравнений состояния; · формирование у магистрантов способности оперировать полученными знаниями для оценок термодинамических свойств вещества, ставить задачи и уметь планировать исследования при высоких давлениях и температурах.
Теоретические методы расчета термодинамических свойств конденсированных веществ при высоких давлениях и температурах. Полуэмпирические уравнения состояния вещества.
  • ПК-1 Способен самостоятельно и (или) в составе исследовательской группы разрабатывать, исследовать и применять математические модели для качественного и количественного описания явлений и процессов механики сплошных сред