Межконфессиональные отношения в России XVIII-XX веков

Цель – выработать у студентов целостное представление об эволюции и специфике развития межконфессиональных отношений в России Нового и Новейшего времени. Задачи: научить работать с источниками различной видовой классификации по теме; изучить особенности развития межконфессиональных отношений в России; выделить основные факторы их формирования; рассмотреть причины межконфессиональных конфликтов; выработать умение сопоставлять различные точки зрения по дискуссионным вопросам; воспитать уважительное отношение к представителям различных религий и христианских конфессий.
Отношения между представителями христианских конфессий в России XVIII–XX вв. Взаимоотношения христиан и мусульман в России XVIII–XX вв. Еврейский вопрос в России XVIII–XX вв.
  • ПК-1 ПК-1 Способность использовать знания основных разделов теологии и их взаимосвязь для планирования и организации социальной работы
  • ПК-3 Способность использовать знания основных разделов теологии и их взаимосвязь для планирования и организации социальной работы теолога
  • УК-5 Способен выявлять и учитывать религиозную составляющую культурного разнообразия общества в историческом развитии и современном состоянии
  • УК-7 Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности