Международные стандарты в уголовном процессе

Цель: осознанное представление аспирантом значения, характера, содержания, источников международных стандартов, определяющих национальное уголовное судопроизводство. Задачи: 1. Определиться с источниками международных стандартов уголовного судопроизводства (нормы, определяющие структуру и содержание производства в международных судебных инстанциях, рассматривающих вопросы виновности лиц в совершении преступлений). 2. Ознакомиться с определяющими признаками производств в Международном уголовном суде и международных трибуналах и уметь находить коррелирующие с национальным уголовным судопроизводством институты. 3. Ознакомиться со стандартами справедливого уголовного судопроизводства, определенными Европейским Судом по правам человека и уметь находить коррелирующие с национальным уголовным судопроизводством прецедентные стандарты. 4. Ознакомиться с определяющими признаками уголовного судопроизводства зарубежных стран, отражающих актуальные тенденции развития уголовного процесса в об-щемировом масштабе и уметь находить коррелирующие с национальным уголовным судопроизводством институты. 5. Выработать подход, позволяющий применять международные стандарты в нацио-нальном уголовном судопроизводстве, в целях преодоления негативных тенденций прак-тики.
Международные стандарты в деятельности Международного уголовного суда; Международные стандарты в деятельности международных трибуналов; Международные стнадарты в практике ЕСПЧ; Сравнительная характеристика уголовно-процессуальных законодательств.