Метрологическое обеспечение измерительной техники в нефтегазовой отрасли

Дисциплина включена в вариативную часть профессионального цикла дисциплин основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению "Приборостроение". Она направлена на формирование и развитие профессиональных компетенций выпускника, связанных с умением применять в профессиональной деятельности знания в области оценивания погрешностей средств измерений. Данная дисциплина направлена на подготовку бакалавра по проектно-конструкторской и научно-исследовательской видам профессиональной деятельности.
Изучение дисциплины дает представление об основных понятиях, методах оценивания погрешностей средств измерений, базирующихся на современных методах статистического анализа результатов измерительного эксперимента. 1. Общие вопросы теории погрешностей приборов и измерений. Средства измерений и их метрологические характеристики. 2. Нормирование метрологических характеристик средств измерений. Детерминированные методы расчета погрешностей средств измерений в реальных условиях эксплуатации. 3. Построение композиций законов распределения погрешностей средств измерения. 4. Неопределенность измерений. Оценивание неопределенности измерений.
  • ПК-4 Способность организовывать и осуществлять работы по техническому контролю точности оборудования или контролю технологической оснастки
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции