Целью курса «Методы изучения грамматической системы современного русского литературного языка» является теоретическое осмысление базовых понятий современной методики преподавания русского языка как иностранного, рассмотрение приемов и методов изучения грамматической системы современного русского литературного языка. Задачи курса: овладеть основными теоретическими положениями современной методики преподавания русского языка как иностранного; получить сведения о современном состоянии науки, о спорных проблемах методики; освоить методы изучения грамматической системы современного русского литературного языка на элементарном, базовом, первом сертификационном уровнях общего владения русским языком как иностранным.
Методы изучения имен существительных на уроках русского языка как иностранного. Методы изучения глагола и глагольных форм на уроках русского языка как иностранного. Методы изучения имени прилагательного, числительного, местоимения и наречия на уроках русского языка как иностранного. Методы изучения синтаксической системы современного русского литературного языка.
  • ПК-1 Способен планировать, организовывать и реализовывать образовательную деятельность по филологическим дисциплинам в образовательных организациях