Методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов

Цель дисциплины - изучение современных методов обработки сигналов, применяемых в цифровых автоматизированных системах, в рамках информационного и программного обеспечения. При освоении дисциплины студенты знакомятся с автоматизированными техническими системами управления, применяемыми в электроэнергетике. Задачи дисциплины: — Освоить современные численные математические методы и алгоритмы, используемые для обработки и преобразования информации. — Получить практический опыт создания алгоритмов для работы автоматизированных систем управления технологическим процессом и коммерческого учета электроэнергии в программном комплексе LabView на ЭВМ.
Цифровая обработка сигналов. Немного истории. Сравнение аналоговой и цифровой обработки сигналов. Дискретизация сигналов. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП). Структуры цифровых фильтров. Основы математики спектрального анализа. Применение пакета Mathcad. Применение схемотехнического симулятора LTspice. Применение пакета LabVIEW. Структуры цифровых фильтров и их характеристики. Алгоритмы цифровой обработки в АСДУ. Регистратор переходных режимов ТПА-02 Прософт. Требования стандарта IEEE C37.118 к формату сообщений. Цифровизация распределительных электрических сетей. Коммутационные аппараты распределительных сетей. Некоторые алгоритмы анализа режимов распределительных сетей.
  • ПК-1 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности