Методы анализа и обработки экспериментальных данных

Целью освоения дисциплины является сформировать мировозрение, подготовить грамотного, эрудированного бакалавра, знающего современные методы анализа и обработки экспериментальных данных в металлургии, умеющего применять полученные знания в практической работе. Задачи дисциплины: на основе изучения основных методов математической статистики дать знания о направлениях их применения в конкретных условиях с учетом последовательности построения математических моделей; привить навыки построения математических моделей на основе статистического материала и специально поставленных экспериментов, а также научить методам нахождения оптимальных технологических решений с использованием полученных математических моделей.
Эксперимент как предмет исследования. Предварительная обработка экспериментальных данных. Анализ результатов эксперимента. Компьютерные методы статистической обработки результатов.
  • ОПК-4 Способен проводить измерения и наблюдения в сфере профессиональной деятельности, обрабатывать и представлять экспериментальные данные
  • ОПК-5 Способен решать научно-исследовательские задачи при осуществлении профессиональной деятельности с применением современных информационных технологий и прикладных аппаратно-программных средств
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач