Метод конечных элементов для решения задач в строительстве

Цели: — изучение и освоение теории метода конечных элементов как основы современных вычислительных комплексов, используемых для разработки эффективных проектных решений и решения проектно-конструкторских задач. Задачи: – приобретение знаний об особенностях метода конечных элементов как численного метода решения уравнений в частных производных; – приобретение умений в разработке математических моделей, описывающих пове-дение конструкций. – приобретение навыков моделирования полей различной физической природы с применением специального программного обеспечения, разработка собственных про-грамм для анализа построенных математических моделей на основе метода конечных элементов.
Сущность метода конечных элементов (МКЭ) Основные свойства отдельного КЭ Разрешающая система уравнений МКЭ. Результаты и их анализ Порядок решения задач МКЭ. Примеры применения МКЭ при решении задач. Основные типы задач расчета строительных конструкций Основные типы конечных элементов. Расчетные схемы Структура программного обеспечения для метода конечных элементов
  • ПК-8 Способен разрабатывать расчетные схемы зданий и строительных конструкций