Мероприятия по оценке защищенности объектов критической информационной инфраструктуры

Целью изучения дисциплины является приобретение знаний о проблемах обеспечения кибербезопасности в критических системах и навыков, которые необходимы при работе по обеспечению информационной безопасности АСУ ТП на критических объектах. Дисциплина включает материалы, лежащие на стыке двух отраслей: информационная безопасность и автоматизация производств.
В курсе рассматриваются типовые архитектуры АСУ ТП, угрозы, уязвимости и атаки на АСУ ТП. Основы функциональной безопасности. В качестве прикладных аспектов информационной безопасности основное внимание уделяется защите изолированных сетей, организации DMZ, изучение спецециализированного вредоносного ПО и методов противодействия ему.
  • ОПК-19 (11.3) Способен организовывать и осуществлять меры по контролю состояния безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры