Математические методы искусственного интеллекта и экспертные системы

Целью дисциплины является обучение слушателей основам логического программирования и способам его применения для создания баз знаний и экспертных систем. Логическое программирование — парадигма программирования, основанная на автоматическом доказательстве теорем с использованием механизмов логического вывода информации на основе заданных фактов и правил вывода. Задачи дисциплины: обучение практическим навыкам программирования на языке Prolog — одном из самых распространенных языков логического программирования, создания экспертных систем, создания динамических баз данных.
Интеллектуальные информационные системы. Данные, знания и представление знаний. Инструментальное средство представления знаний – язык ПРОЛОГ. Назначение и структура экспертных систем. Машина вывода экспертных систем. Этапы разработки экспертных систем. Создание динамических баз данных. Основы инженерии знаний. Решение логических задач.
  • ПК-1 Способен использовать инструменты и технологии при проектировании программного обеспечения систем искусственного интеллекта