Конструирование и расчет сварных сооружений

Целью преподавания дисциплины является обучение студентов современным методам конструирования и расчета сварных изделий с учетом условий их применения по назначению. При изучении курса решаются следующие задачи: - ознакомить студентов с особенностями работы конструкционных материалов при статических и переменных во времени нагрузках; - усвоить теоретические предпосылки, критерии и методы расчета сварных конструкций; - изучить общие принципы конструирования сварных соединений, элементов и узлов металлоконструкций; - научить оформлять конструкторскую документацию с использованием нормативной, технической и справочной литературы.
Дисциплина «Конструирование и расчет сварных сооружений» является составной частью теоретической подготовки студентов по направлению 15.03.01 Машиностроение и направлена на изучение нормативных методов расчета и конструирования сварных изделий.
  • ПК-2 Техническая подготовка и контроль сварочного производства, его обеспечение и нормирование