Компьютерное моделирование в задачах биомеханики

Цель: формирование теоретических знаний по биомеханике человека, а также практических умений и навыков, необходимых для решения задач в области компьютерного моделирования локомоций. Задачи: - раскрыть сложность строения двигательных действий человека, изучить систему управления движениями; - сформировать навыки организации и выполнения исследовательских работ по получению биомеханических параметров; - изучить методы математического моделирования, аналитического и численного решения задач, в том числе с использованием инструментов искусственного интеллекта.
Дисциплина направлена на подготовку студентов к выполнению научно-исследовательских функций, связанных с проведением исследований человека, с применением современных информационных технологий и технических средств. В процессе изучения дисциплины рассматриваются следующие вопросы: биомеханика живых организмов; биомеханика человека; компьютерное моделирование человека, применение инструментов искусственного интеллекта при решении прикладных задач в области биомеханики.