Комплексный анализ хозяйственной деятельности

Цели: формирование современных подходов к оценке результативности деятельности хозяйствующих субъектов, теоретических основ, практических средств, используемых в аналитической работе, и методик комплексного анализа повышения эффективности деятельности организаций и бизнеса при диагностике угроз экономической безопасности. Задачи: - изучение концепций и истории развития комплексного анализа хозяйственной деятельности; - обучение аналитическим приемам диагностики и мониторинга в комплексном анализе; - изучение методов и методик комплексного анализа, используемых в оценке экономического, финансового, инвестиционного потенциала и при поиске резервов повышения эффективности бизнеса; - определение роли системы показателей, призванных измерить эффективность бизнеса и провести диагностику его роста; - изучение современных методов оценки и анализа деятельности хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и угроз экономической безопасности
Содержание комплексного анализа и его роль в управлении предприятием. Финансовый анализ деятельности компании. Маркетинговый анализ. Экономический анализ производственных ресурсов. Анализ затрат и себестоимости продукции. Анализ объемов производства и продаж. Анализ экономического потенциала предприятия.
  • ПК-4 Способен подготавливать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, нормативного обеспечения и внедрения системы управления рисками, а также разрабатывать предложения по вопросам повышения эффективности управления рисками в соответствии со стратегическими целями организации.
  • ПК-6 Способен проводить расчеты, анализировать и составлять прогноз ключевых индикаторов финансово-хозяйственной деятельности организации, определять стратегию и политику в области управления рисками для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
  • ПК-7 Способен организовывать и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов на отдельных сегментах рынков, выявлять, документировать и пресекать преступления и иные правонарушения в сфере экономики, обобщать причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков и готовить предложения, направленные на их устранение.