Измерительная аппаратура контроля защищенности объектов информатизации

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов в области технической защиты информации и привитие навыков контроля работоспособности и эффективности применяемых технических средств защиты информации. Задачи дисциплины: изучение: - измерительной аппаратуры контроля защищённости технических каналов утечки информации; - методов контроля защищенности объектов информатизации; - методов анализа технических каналов утечки информации проектируемых и эксплуатируемых объектов информатизации; формирование у студентов навыков: - использования измерительной аппаратуры контроля защищенности объектов информатизации; - использования поисковой аппаратуры для обнаружения каналов передачи различных подслушивающих устройств.
Цели и задачи контроля защищённости объектов информатизации. Измерительная аппаратура контроля защищённости технических каналов утечки информации. Активные и пассивные средства защиты информации. Правовые, нормативно-технические и организационные требования к измерительной аппаратуре контроля защищенности объектов информатизации. Акустический контроль защищенности. Виброакустический контроль защищенности. Контроль защищенности информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений и наводок. Стендовые и объектовые специальные исследования. Альтернативные измерительные площадки Поисковые комплексы устройств негласного съема информации. Проверка измерительной аппаратуры.
  • ПК-14 способностью проводить контрольные проверки работоспособности применяемых программно-аппаратных, криптографических и технических средств защиты информации
  • ПК-17 способностью проводить инструментальный мониторинг защищенности информации в автоматизированной системе и выявлять каналы утечки информации
  • ПСК-3.1 способностью проводить оценку эффективности средств защиты информации, использующихся на критически важных объектах и в автоматизированных системах критически важных объектов