История XX века в публицистике

Цели и задачи дисциплины Цели дисциплины - приобретение знаний и умений по осмыслению процесса отражения истории XX в. в публицистической литературе; формирование ценностных культурных ориентаций личности в процессе изучения исторических событий Новейшего времени, способности к работе с информацией, формирование профессиональных компетенций, навыков обработки больших объемов информации для информационного обеспечения деятельности аналитических центров, общественных и государственных организаций, СМИ. Задачи: - показать на примерах из различных публицистических произведений общие и особенные подходы к анализу исторических событий XX столетия; - охарактеризовать дискуссии в российской и зарубежной публицистике по различным проблемам мировой истории; - показать формирование и эволюцию публицистического дискурса в отношении социалистического строительства в СССР; - проанализировать изменения в подходах, публицистических позициях, происходившие по мере изменения этапов социалистического строительства; - показать отражение в публицистических произведения определяющих ценностных установок, специфику культурной самобытности, отличающую то или иное общество на разных этапах истории; - ознакомить с основными формами и направлениями публицистического творчества в ХХ в.
1. Введение. Предмет истории ХХ в. в публицистике. 2. Общественные проблемы в российской публицистике 1900-1910-е гг. 3. Советская публицистика довоенного и военного времени. Публицистика первого советского десятилетия (1917-1927 гг.). Публицистические произведения конца 1920-х - 1930-х гг. 4. Социально-политическая проблематика зарубежной публицистики первой половины XX в. 5.Советская публицистика конца 1940-х - начала 1980-х гг. Влияние "оттепели" на содержание публицистической прозы. 6.Социально-политическая проблематика зарубежной публицистики второй половины XX в. 7. Новые проблемы в советской публицистике периода "перестройки", 1985-1991 гг. 8. Отражение проблем истории ХХ в в современной российской публицистике.
  • ПК-3 Способность использовать научные знания по истории исторической науки, источниковедению, историографии, теории и методологии исторической науки при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня