История ракетно-космической техники

Дисциплина «История ракетно-космической техники» ставит своей целью формирование у студентов целостного представления об истории ракетостроения и освоения космического пространства в России и за рубежом, месте и роли этой дисциплины в системе общего знания, усвоение студентами особенностей становления и развития отечественной ракетной и космической науки и техники.
Изобретение пороха и первая ракета. Первые ракеты в России. Космический прорыв Р. Годдарда. Труды К.Э. Циолковского. Конструкторы: Засядко, Константинов, Цандер, Королев, Глушко. Ракетное вооружение во время ВОВ. Первая баллистическая ракета фон Брауна. ПТРК, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БРПЛ. Крылатые ракеты. Первый спутник. Первый полет в космос. Космические полеты: Луна, Венера, Марс. Экспедиции России и США. Ракеты-носители России и зарубежья. Космодромы России и зарубежья. Поезда особого назначения.
  • ОПК-6 Способен анализировать, систематизировать и обобщать информацию о современном состоянии и перспективах развития ракетно-космической техники