История политических партий и движений в России

Цели: - сформировать представление о сущности политических партий, их программах, основных способах их классификации; – дать развернутое представление о формировании политических партий в России с момента их возникновения по настоящее время; - показать специфику партийного строительства, особенности функционирования политических партий на разных этапах истории России; - познакомить студентов с историей основных политических партий, указать, интересы каких социальных слоев они защищали; - познакомить с тактикой партий на различных исторических этапах, дать политические портреты лидеров основных политических партий России. Задачи: - изучение феномена политических партий; - определение критериев классификации партий; - выявление условий становления многопартийной политической системы в России; -ознакомление с идейно- политической основой партийных течений; -исследование места и роли политических партий в общественно-политической жизни России.
Формирование в стране политических направлений. Центры революционного движения. Народническая идеология. «Земля и воля» и ее программные требования. Зарождение либерализма в России. Появление либерального народничества. Образование первых рабочих организаций. Зарождение в России первых марксистских групп и организаций. Зарождение первых политических партий и движений в Российской империи. Основные направления в политической жизни страны. Образование первых национальных партий и организаций. Создание марксистской партии в России. I съезд РСДРП и его решения. II съезд Российской социал-демократической рабочей партии. Формирование партии социалистов-революционеров. Политические партии и организации Российской империи в годы первой революции 1905-1907 годов. Манифест Николая II от 17 октября 1905 года как основа для создания в стране многопартийной системы. Образование буржуазных партий. Создание монархических, черносотенных партий и союзов и их программы. Левые партии в годы революции: деятельность, численность, результаты. Думская деятельность ведущих политических партий России. Думские фракции партий. Первая мировая война и отношение к ней политических партий России. Лозунги большевиков в годы Первой мировой войны. Политические партии и движения накануне Февральской революции 1917 года. Деятельность партии конституционных демократов. Ее лидерство во Временном правительстве. Кризис в партии «Союз октября» и ее распад. Положение в партиях левого блока. Участие меньшевиков и эсеров в создании Петроградского совета. Состояние большевистской партии, ее участие в революционных событиях. Образование в России двоевластия. Отношение политических партий и движений к двоевластию. Июльский политический кризис в Петрограде. Попытка большевистской партии захватить власть в стране в ходе вооруженного переворота и ее неудача. Большевики у власти в России после октябрьских событий 1917 года. II Всероссийский съезд Советов и его решения. Союз партии большевиков с партией левых эсеров в правительстве и в Советах. Складывание в России двухпартийной политической системы. Сопротивление сталинскому режиму со стороны старых партийных кадров в начале 30-х годов. Ф Судебные политические процессы второй половины 30-х годов. Уничтожение Сталиным представителей «ленинской гвардии» в большевистской партии. Партийная номенклатура к началу 40-х годов, ее место и роль в практической деятельности партии. ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны. Рост численности партии в военный период. Состояние правящей партии после окончания Великой Отечественной войны. XIX съезд КПСС и значение его решений для правящей партии. Смерть Сталина и борьба за власть в руководстве КПСС. Усиление позиций Н.С. Хрущева. Начало утверждения в партии принципов коллективности руководства и внутрипартийной демократии. ХХ съезд КПСС. Критика культа личности Сталина. Выступление против Хрущева «антипартийной группы» и ее поражение. XXII съезд КПСС и его решения. Утверждение на съезде новой Программы партии и Устава КПСС. Изменения во внутрипартийной жизни в начале 60-х годов.Смещение Н.С. Хрущева с занимаемых постов. Л.И. Брежнев и оценка его деятельности на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. Концепция «развитого социализма» и корректировка Программы правящей партии. Конституция СССР года. Юридическое закрепление в ней положения о КПСС как руководящей и направляющей силе советского народа. Перестройка в СССР и ее влияние на положение в правящей КПСС. Начало демократизации партии. Появление в КПСС первых фракций и оппозиционных групп. Зарождение в СССР многопартийной системы на рубеже 80-90-х годов. Юридическое оформление в Советском Союзе многопартийной системы. Распад СССР.
  • ПК-1 Способность использовать научные исторические знания, методологию научно-исследовательской работы при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня