История литературы стран изучаемого языка

Цели: познакомить студентов с двумя великими англоязычными литературами – Англии и США – в контексте национальной истории, менталитета, культуры, языка; вписать англоязычную литературу в мировую литературу, проследить связи между литературами Англии, США и России. Задачи: в процессе изучения литературы сформировать понимание социокультурных реалий Англии и США, английского и американского национального характера; сформировать понимание и активное владение основными литературоведческими понятиями и терминами: романтизм, реализм, неоромантизм, эстетизм, декаданс, модернизм, постмодернизм, жанр, поэтика и др.; сформировать художественный вкус, умения и навыки анализа литературного произведения на основе традиционных и современных литературоведческих методологий; привить любовь к литературе, потребность читать произведения мировой литературы, журнал «Иностранная литература».
Литература Англии и США в контексте национальной истории и менталитета. Современный взгляд на Средневековье. Английское Возрождение и творчество В. Шекспира. Английский просветительский роман XVIII века. Романтизм в литературе Англии и США. Английский реалистический роман XIX в. Литература Англии и США конца XIX – начала XX вв. Судьбы мира, судьбы искусства в XX в. Литература «потерянного поколения». Модернизм. Литература Великобритании и США после 1945 г. Современная литература.
  • ОПК-3 Способен осуществлять межъязыковое и межкультурное взаимодействие на основе знаний в области географии, истории, политической, экономической, социальной, религиозной и культурной жизни стран изучаемых языков, а также знания об их роли в региональных и глобальных политических процессах