История искусства Урала

Цель – сформировать представление об особенностях и закономерностях развития искусства Уральского региона, как части отечественного искусства от древности до современности. Задачи:  дать научное представление о предмете, структуре, о терминах, категориях и понятиях, которыми оперирует данная дисциплина, одна из основополагающих в системе исторических искусствоведческих знаний;  изучить историографию истории искусства Урала и оценить степень изученности искусства, его периодов, видов, явлений стиля, направлений и течений, персоналий;  раскрыть специфическую природу и региональные особенности искусства Урала, принципы его функционирования, его художественного языка;  определить хронологические рамки искусства Урала внутри мирового и отечественного искусства;  выявить специфические особенности изобразительного искусства Урала;  научить использовать полученные знания в профессиональной деятельности и в собственной практике.
Данный курс по истории искусства Урала призван углубить представление в целом о предмете, периодизации, истории и типологии, о феноменальных исторических явлениях, характеризующих культуру и искусство Урала в пределах общеисторического времени – от верхнего палеолита до наших дней. Он вбирает в себя проблематику искусствоведческих дисциплин, изучаемых в течение всего периода обучения. Выявление специфики, особенностей уральской культуры и искусства, закономерностей его становления и исторического развития, художественного языка является важными составляющими курса. Одной из главных задач курса является формирование активной позиции по отношению к проблемам исследования региональной художественной культуры и изобразительного искусства наряду с другими регионами отечеств енной культуры и искусства России.
  • ОПК-7 Способен использовать знания смежных наук при решении теологических задач