История и методология науки и техники

Цели: сформировать навыки методологически грамотного осмысления научных проблем в мировоззренческом контексте истории науки; способствовать формированию научного мировоззрения; подготовить к восприятию новых научных фактов и гипотез; заложить основы знаний по методологии научного исследования; сформировать умение ориентироваться в методологических подходах и видеть их в контексте существующей научной парадигмы. Задачи: дать представление о тенденциях и перспективах развития радиоэлектроники, а также смежных областей науки и техники; дать оценку передовому отечественному и зарубежному научному опыту в профессиональной сфере деятельности; способствовать усвоению знания истории науки как неотъемлемой части истории человечества; определить место и роль России в истории развития радиоэлектроники и на современном этапе.
Дисциплина «История и методология науки и техники» относится к базовой части общенаучного цикла. Для усвоения данного курса необходимо сначала освоить математический и естественнонаучный цикл дисциплин образовательной программы бакалавров. В свою очередь, помимо самостоятельного значения, данный курс является предшествующей дисциплиной для всех курсов профессионального цикла магистратуры. Дисциплина «История и методология науки и техники» изучает историю радиоэлектроники и методологию развития наук в области радиоэлектроники. Освоение дисциплины «История и методология науки и техники в области радиоэлектроники» осуществляется путём изучения исторического процесса открытия новых физических явлений, формирования теорий и законов, появления основополагающих идей и технических решений, основных этапов развития радиоэлектроники.
  • ОПК-1 Способен представлять современную научную картину мира, выявлять естественнонаучную сущность проблем своей профессиональной деятельности, определять пути их решения и оценивать эффективность сделанного выбора