История и методология науки

Программа разработана для будущих специалистов, в чью профессиональную деятельность дисциплина «История и методология науки» войдет как дисциплина, которая предполагает: – знание о предмете истории и методологии науки, об основных этапах развития науки о литературе, о предпосылках создания и особенностях появления различных литературоведческих направлений и школ как в России, так и за ее пределами; – умение анализировать литературно-художественные тексты любой сложности (стихотворные и прозаические) в рамках различных методологических течений и школ с учётом современных достижений науки в этих областях; – общее представление о методологии современной филологии; – самостоятельное пополнение, критический анализ и применение теоретических и практических знаний в сфере филологии и других гуманитарных наук для дальнейших собственных научных разысканий.
Методология филологии как научная дисциплина. Ее место в системе филологических наук: истории и теории литературы, лингвистики. Методы в литературоведении / лингвистике: биографический, мифологический, культурологический, формальный, сравнительно-исторический, психологические подходы и др. Проблема читателя и формирование историко-функционального метода. Структурализм в науке и литературе.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий