Исследование операций в условиях неполных и динамически изменяющихся данных

Цель данного курса – овладение методами и алгоритмами решения практических задач, которые могут быть формализованы в виде задач линейного программирования, в том числе задач линейного программирования большой и сверхбольшой размерности, в условиях неполных или изменяющихся исходных данных; изучение вопросов построения, исследования и применения численных методов решения различных прикладных задач. Задачи курса: приобретение студентами прочных знаний в области, определяемой основной целью дисциплины, практических навыков исследования методов на предмет применения их к конкретной вычислительной задаче. В результате изучения дисциплины студенты должны свободно ориентироваться и иметь представление о современных методах и алгоритмах, используемых для описания важнейших математических моделей в условиях нестационарных исходных данных.
Курс ориентирован на решение практических задач, которые можно описать с помощью математической модели. Рассматриваются следующие темы: конечные системы линейных неравенств, линейное программирование (ЛП), распознавание образов, методы решения задач ЛП большой размерности в условиях неполных и динамически изменяющихся данных. Большое внимание уделено параллельным итерационным алгоритмам решения задач сильной отделимости и линейного программирования большой размерности.
  • ПК-3 Способен разрабатывать методику выполнения аналитических работ для создания математического и алгоритмического обеспечения системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации