Интеллектуальные устройства и сети АСУ ТП

Цель дисциплины - освоение современных технологий проектирования и эксплуатации интеллектуальных устройств автоматики на базе промышленных информационных сетей. Основной задачей дисциплины является изучение принципов и средств передачи информации в современных распределенных автоматизированных системах экспериментальных исследований, системах управления и испытаний в промышленности.
Сетевые технологии в управлении техническими системами. Локальные и промышленные сети. Интеллектуальные устройства. Модель взаимодействия OSI/ISO. Уровни эталонной модели. Функции уровней. Топология сетей. Физические аспекты организации связи. Среда передачи данных. Методы доступа. Цифровое кодирование сигналов. Адресация хостов сети. MAC-адрес. Стек протоколов TCP/IP. Протокол IPv4. Протокол TCP. Протокол UDP. Маршрутизация. Частные и публичные IP-адреса. Доменные имена. Протокол IPv6. Динамическая конфигурация хостов. Маршрутизация в информационных сетях. Классификация алгоритмов маршрутизации. IP-маршрутизаторы. Методы маршрутизации. Протоколы маршрутизации. Защита данных. Межсетевой экран. Виртуальные частные сети. Сетевые службы. Утилиты стека протоколов TCP/IP. Локальные сети Windows. Рабочая группа и домен. Сетевой каталог Аctive Directory. Системные службы в локальных сетях. Консоль управления и журнал событий. Основные понятия и функции открытых промышленных сетей. Основные характеристики промышленных сетей. Цифровая последовательная передача данных. Универсальный асинхронный приемо-передатчик. Последовательные интерфейсы RS-232, RS-485, RS-422. Спецификации, протоколы обмена данными и особенности применения. Общая характеристика, порты и аппаратная реализация. Сети Modbus. HART-протокол. Сети CAN. DeviceNet. CANopen. Сети Profibus.
  • ПК-1 Способен производить расчеты и проектирование отдельных блоков и устройств систем автоматизации и управления, выбирать стандартные средства автоматики, измерительной и вычислительной техники для проектирования систем автоматизации и управления
  • ПК-2 Способен выполнять работы по созданию и сопровождению информационных систем и баз данных при решении задач автоматизации и управления в технических системах