Информационно-психологическая безопасность в управленческой и бизнес-среде

Целью изучения дисциплины является получение студентами знаний по основам информационно-психологической безопасности в управленческой и бизнес-среде, формирование у студентов навыков и умений анализа, создания конструктивной и противодействия деструктивной информации, значимой для развития управленческих систем. Задачи дисциплины: 1. Познакомить студентов с ключевыми направлениями и результатами развития принципов информационно-психологической безопасности в управленческой и бизнес-среде, в том числе на уровнях интерпсихологических и метапсихологических феноменов. 2. Сформировать навыки комплексного подхода к изучению маркеров информационно-психологической безопасности в управленческой и бизнес-среде и к изучению условий формирования угроз информационно-психологической безопасности в управленческой и бизнес-среде, в разных информационно-коммуникативных и управленческих средах. 3. Стимулировать интерес к изучаемому материалу, научить самостоятельно анализировать информационно-психологическую безопасность в управленческих и бизнес-средах.
В рамках дисциплины студенты изучат угрозы и маркеры информационно-психологической безопасности в управленческой и бизнес-среде, научаться определять контексты информационно-психологической безопасности в управленческой среде и бизнес-среде, наиболее подверженные для деструктивного влияния, изучат способы манипуляций и способы защиты от них.
  • ПК-3 Способен выявлять и анализировать информацию, необходимую для определения целей психологического консультирования, выбирать и применять методы интервенции (вмешательства, помощи, профилактики) в соответствии с поставленными целями, в том числе оказывать экстренную психологическую помощь в ситуациях повышенного напряжения и острых переживаний
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий