Информационно-коммуникационные технологии в науке и образовании

Цель: сформировать у обучающихся систему знаний в области использования средств информационных технологий (ИТ) в образовании. Эта важнейшая цель курса обусловлена стратегией развития современного общества на основе знаний и высокоэффективных технологий, что объективно требует активизации поиска новых моделей образования, направленных на повышение уровня квалификации и профессионализма специалистов, работающих в сфере образования. Задачи: - ознакомление с современными приемами и методами использования средств информационных технологий; - обучение использованию средств ИТ в профессиональной деятельности специалиста, работающего в системе образования: - ознакомление с возможностями практической реализации обучения, ориентированного на развитие личности обучающегося в условиях использования технологий мультимедиа, систем искусственного интеллекта, информационных систем, функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи, оперативного управления информацией; - развитие творческого потенциала, необходимого будущему специалисту для дальнейшего самообучения, саморазвития и совершенствования средств информационных и коммуникационных технологий.
Информационные системы и технологии. Информационный поиск и автоматизированная компьютерная обработка информации. Общая характеристика информационных технологий в науке и образовании Применение информационных технологий в научных исследованиях Электронные образовательные ресурсы. Разработка презентационных материалов в научной и образовательной деятельности.