Художественная обработка волокнистых материалов

Основными целями и задачами преподавания и изучения дисциплины «Художественная обработка волокнистых материалов» является освоение студентами всего разнообразия технологий, применяемых в настоящее время для создание художественных изделий из волокнистых материалов, знакомство с возможностью использования этих технологий при изготовления изделий для декорирования помещений или одежды, проведение анализа применения различных материалов для выполнения художественного оформления объектов, а также профессиональной адаптации к новым материалам. В ходе изучения дисциплины студент обучается использовать художественные приемы и методы дизайна при создании художественно-промышленной продукции, композиционные приемы при изготовлении художественных изделий из волокнистых материалов, моделировать изделие, используя законы формообразования, создавать композиции из двух или более разнородных материалов. проектировать и создавать художественные изделия из волокнистых материалов, обладающие эстетической ценностью.
Курс дисциплины «Художественная обработка волокнистых материалов» состоит из практикума, в ходе которого студенты получают целостное представление о современных тенденциях и видов художественных изделий из волокнистых материалов. Цель практикума — обучение студентов изготовлению изделий для декорирования помещений или одежды в разных технологиях войлоковаляния. Основные темы: введение, общие сведения о современных технологиях изготовления изделий из волокнистых материалов, плетения и ткачества. История развития ковроткачества, приемы плетения гобелена, виды плетения, материалы, применяемые при ковроткачестве. Плетение на шаблоне. Виды узлов и создание изделий в технологии узелкового вязания — макраме. История развития технологий и видов войлоковаляния. Проблемы подбора материала при изготовлении изделий в разных технологиях войлоковаляния.
  • ПК-1 Способен использовать художественные приемы и методы дизайна при создании художественно-промышленной продукции
  • ПК-2 Способен к проектированию, моделированию и изготовлению эстетически ценных и конкурентоспособных художественно-промышленных изделий и (или) объектов в соответствии с разработанной концепцией и значимыми для потребителя параметрами