Габитоскопия и портретная экспертиза

Целью освоения дисциплины «Габитоскопия и портретная экспертиза» является формирование у обучающихся специальных познаний в области методики проведения судебно-портретной экспертизы, привития умений, навыков применения научно-разработанных методик и технических средств при исследовании материалов по данной экспертизе. Задачи: студенты должны усвоить основные понятия, касающиеся габитоскопии и портретной экспертизы, научные основы методики проведения габитоскопии и портретной экспертизы, уметь получать объекты исследования, знать нормативно-правовые акты регулирующие деятельность экспертов, проводящих габитоскопиию и портретную экспертизу.
1.Теоретические основы идентификации человека по признакам внешности. - Краткий очерк истории отождествления человека по признакам внешности. - Предмет, объект, задачи и система криминалистического учения о внешнем облике человека. - Научные предпосылки идентификации человека по признакам внешности, свойства внешнего облика. - Закономерности изменения внешнего облика чело-века: возрастные, патологические, посмертные, косметико-хирургические. - Виды и формы идентификации человека по признакам внешности. - Современное состояние и перспективы развития идентификации человека по признакам внешности. 2. Элементы и признаки внешности человека. - Понятие элемента и признака внешности человека и их классификация. - Диагностические и идентификационные признаки внешности. - Основные технико-криминалистические средства и методы собирания данных о внешнем облике человека. - Методика изучения и правила описания признаков внешности в экспертно-криминалистических целях. 3. Факторы, влияющие на внешний облик лица, запечатленного на фотографии. - Факторы, влияющие на полноту и достоверность отображения признаков внешности на фотоснимках и видеоизображениях. - Фотографические факторы. - Факторы видеосъемки и воспроизведения видеозаписи. - Факторы, характеризующие состояние внешности портретируемого в момент фото– или видеосъемки. - Нарушения условий хранения и использования фотоснимков и видеоизображений. - Особенности отображения признаков внешности при использовании цифровых средств фото– или видеосъемки. 4. Методика проведения портретной экспертизы - Предмет, объекты и задачи портретной экспертизы. - Вопросы, разрешаемые идентификационной портретной экспертизой. - Подготовка материалов на экспертизу и требования, предъявляемые к ним. - Стадии портретной экспертизы. - Осмотр и предварительное исследование объектов, поступивших на экспертизу. - Раздельное исследование признаков внешности. - Сравнительное исследование, его задачи. Методы сравнения, применяемые в портретной экспертизе. - Оценка полученных результатов и формирование выводов эксперта. - Структура заключения эксперта; требования, предъявляемые к оформлению результатов проведенного исследования. 5 Особенности методики проведения портретной экспертизы - Проведение портретной экспертизы по видеопортретам. - Возможности диагностических исследований внешнего облика человека. 6. Субъективные портреты, техника, методика, тактика их изготовления. - Понятие субъективного портрета, его правовая природа. - Факторы, влияющие на полноту и достоверность отображения признаков внешности в памяти очевидца. - Виды субъективных портретов и технические средства, применяемые для их изготовления. - Методические основы и тактические особенности изготовления субъективных портретов.
  • ОПК-4 Способен составлять процессуальные и служебные документы
  • ОПК-6 Способен использовать технико-криминалистические методы и средства, тактические приемы производства следственных действий в соответствии с методиками раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений, выполнять функции специалиста при проведении процессуальных и непроцессуальных действий
  • ОПК-7 Способен использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований