Философские и социальные проблемы физической культуры

Цель - сформировать у студентов глубокое и полное представление о мировоззренческой и социальной сущности физической культуры и спорта, их возникновении и развитии как общественных явлений, их роли, значении и функциях в современном обществе, взаимосвязях с культурой, политикой, экономикой и другими социальными явлениями. Задачи: изучить философские аспекты физической культуры и спорта; изучить теоретико-методические основы социологии физической культуры и спорта; освоить методы социальных исследований в физической культуре и спорте.
Философские и социальные проблемы физической культуры и спорта. Философский анализ физической культуры и спорта. Социально-философские основы физической культуры и спорта. Социализация личности и физическая культура. Социальная дифференциация современного российского общества и формирование интересов в сфере физической культуры и спорта. Занятие спортом и социальное самочувствие молодежи. Проблема гендерных отношений в социологии спорта. Спортивная деятельность, девиантное поведение и социальный контроль. Физкультурное образование как социальный институт. Социальные группы в сфере физической культуры.
  • ОПК-4 Способен формировать общественное мнение о физической культуре как части общей культуры и факторе обеспечения здоровья, осуществлять пропаганду нравственных ценностей физической культуры и спорта, идей олимпизма, просветительно-образовательную и агитационную работу
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия