Филология в системе современного гуманитарного знания

Цель изучения дисциплины – формирование основ филологического знания как системы, ознакомление с основными подходами и методами изучения текста, а также овладение современными методами филологического анализа. Задачи курса: — определить основные проблемы и направления исследований в современной филологии; — определить место филологии в системе современного гуманитарного знания; — ознакомить с различными методами филологического анализа; — научить навыкам научного анализа и использования методологических принципов и методических приемов филологического исследования; — научить проводить самостоятельные исследования в области системы языка и основных закономерностей функционирования фольклора и литературы в синхроническом и диахроническом аспектах, в сфере устной, письменной и виртуальной коммуникации с формулировкой аргументированных выводов.
Филология как наука. История филологии. Междисциплинарные связи филологии в системе гуманитарного знания. Язык как объект изучения филологии. Основоположники школ и направлений в отечественной филологии. Когнитивное направление современных филологических исследований. Психолингвистическое направление современных филологических исследований. Социолингвистическое направление современных филологических исследований. Важнейшие открытия в филологии ХХ – начала XXI вв.
  • ОПК-2 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, знания современной научной парадигмы в области филологии и динамики ее развития, системы методологических принципов и методических приемов филологического исследования
  • ОПК-3 Способен владеть широким спектром методов и приемов филологической работы с различными типами текстов