Электроснабжение промышленных предприятий и городов

Целью изучения дисциплины является подготовка студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электроснабжение промышленных предприятий и городов»), к всесторонней самостоятельной профессиональной деятельности в области электроснабжения промышленных предприятий различных отраслей производства и городов. Кроме того, изучение дисциплины является полезным с точки зрения подготовки к освоению дисциплин магистерской программы по направлению «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения промышленных предприятий и городов».
Введение. Место и роль дисциплины в подготовке бакалавров техники и технологии по направлению 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника». Классификация промышленных предприятий и их электроприёмников. Краткая характеристика отдельных групп электроприёмников с точки зрения режимов работы, влияния их на СЭС и требований, предъявляемых ими к системам электроснабжения. Подстанции промышленных предприятий, классификация, конструктивное исполнение, типы трансформаторов и выбор их мощности. Системы внешнего и внутреннего электроснабжения промышленных предприятий. Характеристика типовых схем. Подземные и наземные способы передачи энергии. Воздушные и кабельные линии, токопроводы питающих и распределительных сетей. Конструктивное исполнение, выбор марки и сечения. Общая характеристика систем электроснабжения городов. Характеристики электроприемников жилых и общественных зданий. Подстанции городских электрических сетей, классификация, конструктивное исполнение, типы трансформаторов и выбор их мощности. Построение схем электроснабжения городов. Характеристика типовых схем. Схемы распределения электроэнергии в жилых и общественных зданиях. Конструктивное исполнение городских электрических сетей. Учёт и управление электропотреблением. Пути энергосбережения на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях. Составление балансов электроэнергии. Пуск и самозапуск электродвигателей электродвигателей.
  • ПК-4 Способен разрабатывать отдельные разделы на различных стадиях проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства