Эксплуатация электрооборудования систем электроснабжения

Цели: сформировать у инженеров-электриков специальности 13.03.02 системное представление об устройстве и эксплуатации электроустановок различного назначения, дать знания о составе и структуре государственных нормативных документов (СНИП, ВСН, ПУЭ, ПТЭ и др.), по особенностям устройства и эксплуатации электрооборудования и электрических сетей, об эксплуатационных характеристиках и порядке их проверки для основного электрооборудования СЭС потребителей; Научить выбирать электрооборудование и параметры электрических коммуникаций в соответствии с требованиями эксплуатации и монтажа Задачи: студенты должны знать нормы и схемы проверки эксплуатационных нормативов электроустановок.
Структура и задачи электромонтажных организаций. Организация эксплуатации электрооборудования промышленных предприятий. Оперативное обслуживание. Плановые и внеплановые ремонты. Эксплуатация и монтаж линий электропередач. Воздушные линии. Кабельные линии. Токопроводы. Шинопроводы. Эксплуатация и монтаж подстанций. Открытые распределительные устройства. Закрытые распределительные устройства. Трансформаторные подстанции. Эксплуатация и монтаж трансформаторов.
  • ПК-4 Способен разрабатывать отдельные разделы на различных стадиях проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства
  • ПК-5 Способен организовать эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования сетей и подстанций