Экспертные исследования продуктов выстрела и взрыва

Целью изучения дисциплины "Экспертные исследования продуктов выстрела и взрыва" является овладение студентами профессиональными знаниями в области экспертизы и анализа продуктов выстрела и взрыва. Обучающиеся должны получить знания о правилах обнаружения, фиксации, изъятия, упаковки, транспортировки и хранения следов и продуктов выстрела и взрыва, а также об основах судебной экспертизы данных объектов, решаемых задачах и используемых методах. Данная дисциплина является факультативной. Задачами изучения дисциплины "Экспертные исследования продуктов выстрела и взрыва" является усвоение знаний об организационных аспектах и технических приёмах проведения данной экспертизы, о комплексных экспертизах, направленных на раскрытие преступлений, связанных с применением различных видов огнестрельного оружия и взрывных устройств, как штатных, так и самодельных.
Основные понятия и определения дисциплины. Установления принадлежности (непринадлежности) объекта к взрывчатым веществам. Установление принадлежности (непринадлежности) объекта к взрывным устройствам, фабричного или самодельного изготовления. Установление принадлежности (непринадлежности) объектов к продуктам выстрела. Общие принципы расследования дел, связанных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Особенности расследования специфических случаев применения самодельного (переделанного) огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Организация и производство экспертизы продуктов выстрела и взрыва. Методика обнаружения и исследования продуктов выстрела на руках и одежде предположительно стрелявшего. Методика обнаружения и исследования продуктов выстрела на преграде. Исследование огнестрельного оружия. Возможности и перспективы развития, автоматизация экспертного исследования продуктов выстрела и взрыва.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПК-13 способностью к организации и осуществлению мероприятий по технической эксплуатации, поверке и использованию технических средств в экспертной практике
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий