Экономика труда и социально-трудовые отношения

Цель: Изучение экономики труда направлено на формирование у студентов целостного представления об экономических и социальных аспектах управления персоналом, изучении организации и нормировании труда на предприятии, а также получение навыков в области эффективного использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда, как отдельного сотрудника, так и компании в целом. Задачи дисциплины: - изучить труд как социально-экономическую категорию; - изучить особенности социально-трудовых отношений на предприятии; - изучить основы организации и нормирования труда; - получить навыки расчета показателей по персоналу, определять их динамику; - изучить методы оценки социально-экономической эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.; - овладение методами исследования трудовых процессов, оценки его эффективности, проектирования систем заработной платы, планирования численности работников; - изучение основ рынка труда, его регулирования государством и роли профсоюзов на рынке труда, международных стандартов в регулировании социально-трудовых отношений роли МОТ; - выработка навыков построения управленческих задач оптимизации трудовых и социальных процессов.
Дисциплина является теоретической основой управления человеческими ресурсами общества и предприятия. Развитие предприятий в условиях рыночных отношений требует от персонала повышения самостоятельности, творческой активности и ответственности. Исследованием экономических, социальных и организационных условий и мер эффективного управления производством, повышения мотивации труда работников в поиске новых форм и методов работы в этой области. Разделы: 1. Теоретические основы современной экономики труда 2. Организация, нормирование, условия труда при развитии рыночных отношений в экономике 3. Регулирование социально-трудовых отношений. Развитие социального партнерства
  • ОПК-1 Способен применять знания (на промежуточном уровне) экономической, организационной, управленческой, социологической и психологической теорий, российского законодательства в части работы с персоналом при решении профессиональных задач
  • ПК-1 Способен к сбору информации о потребностях организации в персонале
  • ПК-10 Способен к разработке корпоративной социальной политики, в том числе с использованием современных цифровых технологий и интеллектуальных информационных аналитических систем.