Экономика отраслей общественного сектора

Целью освоения дисциплины является знакомство с основными тенденциями развития общественного сектора экономики и формирование у будущих специалистов компетенций, связанных с приобретением теоретических знаний и практических навыков по анализу текущей ситуации в области взаимодействия общественного сектора с другими секторами национальной экономики. Задачи дисциплины: - ознакомление с содержанием и категориальным аппаратом учебного курса, теоретических положений о характере общественного сектора экономики; - усвоение методологических основ исследования изучаемых проблем; - получение знаний, обеспечивающих возможность оперативно и грамотно оценить социально-экономическую ситуацию, решить многообразие возрастающих по масштабам, и качеству и сложности задач; - ознакомление с особенностями и проблемами интеграции экономики общественного сектора в национальную экономику страны.
Цели и задачи экономики общественного сектора. Особенности роли общественного сектора в различных странах. Отраслевая, секторальная и территориальная структура экономики общественного сектора. Общественные блага. Оптимальный объем выпуска общественных благ. Управление государственной собственностью на федеральном уровне. Система государственных финансов. Организационно-правовые формы предприятий, организаций и учреждений общественного сектора в РФ. Финансовые результаты деятельности предприятий и организаций общественного сектора. Муниципальный сектор в структуре национального хозяйства. Проблемы и перспективы развития общественного сектора экономики в современной России.
  • ПК-6 Способность анализировать бизнес-процессы, а также планировать и прогнозировать ключевые показатели в рамках стратегического управления хозяйствующими субъектами
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности